К 100-летию архивной службы в России

100 летие архивной службы

В 2018 году праздновалось 100-летие государственной архивной службы России.
Её формирование определил Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР "О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике", принятый 1 июня 1918 года и ставший правовой основой коренной реформы архивной сферы.
В соответствии с декретом в стране вводилось централизованное управление архивным делом, которое было возложено на Главное управление архивным делом РСФСР. Архивы всех дореволюционных правительственных учреждений ликвидировались как ведомственные организации, а хранившиеся в них документы передавались в Единый государственный архивный фонд. Реализация заложенных в декрете положений способствовала централизации архивного дела, преодолению ведомственного подхода в архивной сфере и сохранению значительной части документального наследия страны.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.07.2017 № 314 в 2018 году будут проведены мероприятия, посвященные празднованию 100-летия государственной архивной службы России.
Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР
"О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР".
1 июня 1918 года
1 к 100 летию архивной службы 2 к 100 летию архивной службы
3 к 100 летию архивной службы 4 к 100 летию архивной службы
5 к 100 летию архивной службы 6 к 100 летию архивной службы